Préposé à la protection des données et transparence Jura-Neuchâtel

Droit d'être entendu des tiers figurant dans un document officiel (2015.1071)

Tranparence

Les tiers figurant dans des documents officiels doivent-ils être entendus ?

Avis du PPDT 2015.1071 publié le 20 novembre 2015

Lorsqu'il est demandé un document contenant des données personnelles de tiers intéressés, l'article 30 CPDT-JUNE exige de connaître la détermination de ces derniers (voir modèle) à propos de la demande.

En principe, les tiers obtiendront l'identité du demandeur pour ce faire.

Lorsqu'une demande émane de particuliers, les entités saisies sont invitées à leur expliquer préalablement ces modalités afin d'obtenir leur consentement.

Ce site n'utilise que deux cookies: Un pour indiquer temporairement aux serveurs la langue que vous avez choisie lors de la configuration de vos outils informatiques. Un autre pour rappeler aux serveurs votre choix d'accepter les présentes conditions, afin d’éviter de reposer la question à la prochaine visite. En poursuivant la consultation de notre site, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus, ainsi que l'enregistrement temporaire sur les serveurs de quelques données personnelles à des fins techniques. En savoir plus.